суббота, 19 мая 2012 г.

Как ловить карася

Конечно же, рыбалка  - это в не малой доли везение. Но умение и знание, как именно ловить рыбу, тоже играют очень важную роль. Так и с карасем, скажете Вы, чего там морочится, удочка, крючок, поплавок, кусок хлеба и пошел ловить. Но это как раз тот вариант,  когда или повезет или нет. А Вы же хотите, чтоб улов был действительно достойным того, чтоб считать себя настоящим рыбаком?
Тогда учимся ловить карася.

Карась




Для начала, определим, где же ловить этого красавца. Карась рыба теплолюбивая, поэтому искать его нужно в заводях,  заросших стоячих озерах  с большим обилием водной растительности и, конечно же, теплой водой. Так же встречается в реках в местах с небольшим течением и не так часто встречается в водохранилищах.  Опять же, из-за своей любви к теплой водичке, карась начинает активно клевать только в летний период. Осенью и весной поймать карася весьма проблематично, так как он становиться весьма пассивным. Правда, если разделять карася на золотистого и серебряного, то уточню, что серебряный все же не такой привередливый в температуре воды, и все таки есть вероятность поймать его даже в октябре.
В плохую погоду и когда очень жарко может забиться в камыши  и отсиживается там.

В отличии от карпа,  средний нормальный вес  карася составляет 200 грамм, но вырастать он может и до 2 кг.  Удачным можно считать улов  экземпляра в 600-700 грамм.  Размеры рыбы зависит от наличия достаточного количества корма в водоеме. Так же считается, что при наличие хищной рыбы в данной местности  -  карась будет крупнее.

Карась серебряный





Карась рыба очень осторожная. Поэтому, при подготовке учтите такие нюансы как прозрачность воды и цвет дна, для того чтоб подобрать нужный цвет лески. Кстати, саму леску на карася следует брать на толще 0.17mm.  Конечно,  можно по этому поводу не заморачиваться, но тогда, если останетесь без улова -  пеняйте на себя. Так вот, при сильной замутненной воде цвет лески должен быть желтого оттенка, в прозрачной -  лучше голубой.
Удочка лучше всего подойдет поплавочная, телескопическая,  длиной 4-5 метров и  желательно полегче.
Крючки стоит подбирать исходя из того, какую наживку Вы будете использовать. Если говорить о размере, то на карася подойдет номер 10, 14, 16 (нумерацию крючков смотрите здесь). Клюет карась хорошо на червя , опарыша и мотыля. Можно делать комбинационную наживку, совмещая мотыля и опарыша. Или червя и опарыша. Как вариант, двух червей насиживайте  на крючок поперек тела и парочкой опарышей закрывайте крючок.

Так же можно ловить на мух, кузнечиков. Карась рыба весьма капризная к еде. Не будет  удивительным, если он начнет клевать на макиш хлеба, макароны или же перловку. Лучше хорошо подготовится и запастись несколькими видов наживки, тогда метод экспериментов можно  будет подобрать самую удачную и не остаться с пустым садком. У карася очень развито обоняние, поэтому будет хорошо если тот же хлебный мякиш будет пропитан чем-то хорошо пахнущим, например анисовым маслом или ванилью. Можно так же применить подсолнечное или конопляное масло. При наживлении приманки, смотрите внимательно, чтоб жало крючка было хорошо спрятано.
Так как карась очень осторожно подходит к наживке, то поплавок должен быть очень чувствительным. Советуют делать поплавки из гусиного пера, с ним можно заметить самую аккуратную поклевку и вовремя подсечь. Карась или уводит поплавок в сторону или же аккуратно толкает наживку снизу а потом сразу тянет вниз. Нужно быть постоянно на чеку, чтоб не проморгать поклевку. Если поплавок качнулся и лег на бок -  смело подсекайте.
Если Вы чувствуете, что попался крупный экземпляр, а леска совсем хиленькая -  не рискуйте, если есть сачок - подведите рыбу к берегу и  воспользуйтесь им.

Карась золотой
Перед тем как ловить, можно немного приманить карася макухой, корочками черного хлеба или распаренными зернами пшеницы и овсянки. Прикормка должна только привлечь рыбу, а не накормить её до сыта.
Глубину следует отмерять так, чтоб наживка была в 4-5 см от дна. Когда сильно жарко, можно попробовать ставить крючок на расстоянии 15-20 см от поверхности воды, так как в это время карась может ходить поверху.
Летом крупные экземпляры больше вероятности поймать в местах ям и перепадов глубин. Клевать карась в таких местах начинает часам к 11. Но опять же, никто Вам не даст точного расписания клева, как и на что точно будет клевать эта рыба.

Удачный улов


А ещё очень важен опыт. Чем больше опыта, тем больше появляется своих фишек и способов ловить рыбу:)
Пробуйте, учитесь и получайте наслаждение от рыбалки!


PS. если информация оказалась для Вас полезной, нажмите на "Мне нравится" вверху странички) Спасибо!

2 комментария:

  1. ทางเข้าเล่น slotxo กราฟิกสีสันงามsloxo พีจี เพลินเล่นแล้วไม่หัวร้อนคืนผลกำไรเร็วสุดๆก็เลยได้รับความนิยมของนักการพนันเว็บไซต์พนันสล็อตที่ครอบครองใจคนที่ประทับใจการเล่น

    ОтветитьУдалить
  2. pg soft ความสนุกใหม่ ของปี 2022 ที่จะทำให้คุณ ลืมทุกเกมส์ สล็อตออนไลน์ ที่เคยเล่นมา เพราะนี่ คือเกมส์ ที่มีความสมจริง และมีสีสัน ที่สวยงาม งดงาม กว่าเกมส์สล็อต ในแบบเดิมๆpg

    ОтветитьУдалить