вторник, 26 июня 2012 г.

Палатка. Как правильно выбрать

Когда хочется отдохнуть от городской суеты, когда в том же городе нечем дышать от жары и выхлопных газов, когда хочется сменить обстановку, порыбачить,попутешествовать, вдоволь накупаться в чистом водоеме... мы едем подальше за город. И так там хорошо, так замечательно, что  даже возращаться домой не хочется. Но это не такая уже и проблема, если у вас есть дача за городом.  А если нет? Правильно, идем в магазин, покупаем палатку и на пару дней переселяемся за город) Но какую палатку выбрать, чтоб отдых был комфортным и приятным?  Сейчас узнаем.





 Самое главное, точно определиться -  в каких условиях и в качестве чего будет использоваться палатка. Например, Вы хотите использовать палатку, как укрытие от насекомых и от солнца во время выезда на природу и не собираетесь ночевать в ней. Или же наоборот, планиурете выехать куда подальше, выбрать место поживописней и там на пару дней остновиться. Или же пойти в поход, и тогда уже нужно очень много всего предусмотреть. Вобщем, все  идет к тому, что необходимо определить важные характеристики выбора палатки. А они следующие:

  •  кол-во мест
  •  назначение и использование палатки
  •  вид самой палатки(то каким образом собирается, сама форма и кол-во слоев)
  •  материал каркаса(сказывается на прочности и легкости)
  •  влагостойкость материла(днища и второго слоя)
Шатровая палатка



Палатки бывают разного типа -  шатрового или полукруглого.Считается, что для 2-3 человек лучше подходит полкруглая, она так же более компактная, а для 4 человек и более, лучше брать шатровую, она мол более просторная и устойчивая. И наверно более многофункциональна. Но сколь людей столько и мнений. Спал и в такой и в такой и соглашусь, шатровая все же попросторней. Но её и ставить потруднее.  Покупая шатровую палатку обратите внимение на то, что пол должен быть из прорезиненного капрона с загнутыми боковыми краями высотой не менее 10 сантиметров (сшитый в виде "противня"), что позволяет избежать проникновения влаги в местах соединения пола со стенками. Несущие конструкии не должны мешать входу и выходы.Тент должен накрывать всю палатку, но немного не доставать до земли

Полукруглая палатка, двухслойная

Полукруглые палатки очень практичные в пеших походах и занимают мало места. Они очень быстро и довольно таки легко устанавливаются  даже неопытными туристами. Данные палатки могут различаться между собой по количеству слоев - 1 или 2, по уровню влагостойкости тента и днища, по наличию или отсутствию тамбура ,а так же по условиям применения -  отдых, походы или экстримальные условия.
Однослойная палатка состоит только из купола, который натягивается при помощи собирающегося из углепластиковых дуг  каркаса. В двухслойной же палатке, есть второй  тент, который набрасывается на основном купол и является основной защитой от дождя и ветра. Специфика данной конструкции, образует между внутернним и внешним слоем палатки воздушную прослойку, что позволяет лучше сберегать тепло, а так же даёт возможность сделать тамбур. Наличие тамбура дает какое-то количество защищеного от дождя/солнца/ветра, а одним словом окружающей среды, пространства для хранения вещей, рюкзака, обуви и прочего. Все-таки,  не очень удобно все это хранить непосредственно в палатке.

Что касается влагостойкости, то основное внимание стоить уделить днищу. Чтоб не пришлось  подкладывать клеенку под Вашу палатку, водостойкость днища должна быть хотя бы 5000мм. Относительно купола или внешнего  тента,  то будет хорошо, если он будет выдерживть 2000 мм осадков, но конечно, если вы не хотите промокнуть ночью под внезапно начавшимся дождем, то лучше чтоб эта цифра была раза в 2 или 3 больше. Или же нужно иметь с собой клеенку, чтоб вовремя накрыться. Один нюанс, чем больше влагостойкость, тем  толще тент и тяжелее палатка.
 Если проблема лишнего веса  Вас не пугает. То можно смело брать самую простую однослойную палатку, с "слабым" днищем, но тогда нужно брать с собой 2 куска клеенки -  один для днища, второй - накрывать саму палатку, и обязательно брать с собой карематы.  Правда,  от клеенки  внешний вид палатки немного пострадает) Но главное, Вы останетесь сухими.
При выборе палатки нужно обращать внимание на качество змейки, везде ли есть кольца под дуги, и проклеены ли швы. Швы должны быть обязательно проклеены! Очень важно, чтоб в палатке была хорошая вентилция и антимоскитная сетка. Хорошо, если в палатке  предусмотрено окошко.



Полкруглая палатка, однослойная


Если говорить о материле, из которого сделан каркас, то это не очень принципиальная тема, если вы покупаете палатку для отдыха или легких походов. Тема становится актуальной, когда дело касается эктримальных условий, таких как походы высоко в горы,  где каждые 100 грамм играют роль, и очень важна надеждность любого механизма и части палатки. Тогда выбираются дуги из дюралюминиевого сплава. Это делает каркас прочным и легким.


Палатка шатер

Если Вы выезжаете за город на машине и хотите больше удобств, то можно взять палаку в виде шатра, где можно передвигаться в полный рост. Там и места больше и можно столик поставить. Впринцие, критерии выбора здесь такие же, как и у вышеописанных палаток, но стоит обратить внимание на механизмы сборки каркаса и материал, из которого сделан тент.
А так же на то, чтоб шатер можно было преврщать в навес, путем отстегивания боковых стенок.  И не забываем о вентиляции и антимоскитной сетке!)



Палатка круг


Ещё есть вариант самораскладывающейся рыбацкой палатки, но это такой, совсем эконом, хотя при заранее известных 100% хороших погодных условиях и он подойдет, чтоб бы просто преночевать)  Ну и не забываем о клеенке)

Желаю замечательного и интересного отдыха на природе!

5 комментариев:

  1. Ну просто таки не сайт, а кладезь полезной информации!

    ОтветитьУдалить
  2. Рыбалка на Ахтубе в мае как вам? Бывали в наших местах???

    ОтветитьУдалить
  3. slot xo เว็บไซต์เล่นเกมส์มาก ที่พวกเรานำเอาความสนุกสนานที่คัดสรรแล้ว สล็อต เป็นเกมที่สุดยอด มาแจกความโชคดีให้กับคุณได้สนุกสนานแบบเต็มที่มีให้เลือกเล่นมากยิ่งกว่า 200 เกม

    ОтветитьУдалить
  4. PG เว็บ เกมส์ ออนไลน์ เปิดประสบการณ์พนันเกมออนไลน์สล็อตสุดพิเศษไปกับ PGSLOT ผู้ให้บริการสล็อต No.1 รับรองด้วยยอดสมาชิกหลัก 50,000 คนต่อวันโบนัสแตกง่ายปลอดภัยทันใจ 100%

    ОтветитьУдалить
  5. ทางเข้าpg soft slots games มีเกมให้สำหรับทุกคน PG SLOT แล้วก็ทุกๆรสนิยม คณะทำงานของพวกเราได้ปรับปรุงฟีพบร์มากหลายแบบเพื่อตอบรับกับเกมเมอร์ทุกแบบเพื่อทุกคุณได้รับประสบการณ์ที่ดี

    ОтветитьУдалить