четверг, 17 мая 2012 г.

Как ловить карпа.

Карп.
Все хотят его поймать, но мало кто действительно знает как.

Карп



Очень часто неопытные рыболовы едут на рыбалку,  задавшись целью половить карпа, но даже не удосуживаются хотя бы немного поинтересоваться, как же его ловить. Думают, что взяв крючки побольше, огроооомного же карпа хотят же  вытащить из реки, и все - вся рыба уже наша! А зря. Ловля карпа  - это штука весьма непростая, но очень интересная и азартная. Сразу скажу, что людям, излишне нервным о карпе лучше забыть, так как Вы рискуете только усугубить свой нервоз. Ловля карпа - дело неспешное и порой без обычного везения просто невозможное.
Ну и конечно, нужно как следует подготовиться.

Вы должно четко понимать, что карп это никак не карась. Во-первых, карп вырастает до 6-7 кг, а то и больше, поэтому нормальным уловом считается особь хотя бы 600-700 грамм, а значит нужно рассчитать правильно с леской и с удочкой. На экземпляр до 1.5-2.5 кг следует использовать леску 0.16-0.18, на 4-5кг -  0.2-0.25. Удочку можно использовать маховую, но лучше все такие чтоб удилище было покрепче  и с катушкой.

О наживке чуть позже. Сейчас рассмотрим варианты с наиболее вероятным  местом обитания.
Вообще карпы лучше ловятся в местах с большой водной растительностью, в камышах, кустах, возле коряг и там где поглубже. В реках в местах с небольшим течением , в заливах и плесах, опять ж в местах с большой водной растительностью. Осенью уходит на дно. Летом, когда вода теплеет - греется на поверхности. Желательно, чтоб место было более или менее расчищено. Не зная водоема, так сразу клевое место не определишь, нужно хорошенько его изучить, возможно, приехать пару раз на разведку, тем более, что карпа лучше прикармливать, а этот процесс занимает 4-5 дней. Но прикормка  - это дело уже для очень серьезно настроенных рыбаков. И никто не даст гарантии, что после того как Вы прикармливали карпа несколько дней  - именно в день когда собирались половить, на Вашем месте не будет кто-то сидеть. Согласитесь  - весьма обидная ситуация. Поэтому прикормку, как отдельный и не однодневный процесс, я вынесу в отдельную тему.  Непосредственно перед рыбалкой можно   в предполагаемое место заброса наживки подбросить гороха, вареного картофеля или же специальной ароматизированной приманки на карпа.

Наживка червь

Что касается наживки, то карп весьма всеяден. Он с удовольствием будет клевать на кукурузу, вареную перловку, макуху, мякиш черного  и белого хлеба. Не обойдет стороной червя, опарыша , мотыля . Можно комбинировать -  на крючок насадить несколько животных экземпляров, а острие закрыть кукурузой. Аромат кукурузы и подвижность червей принесет двойной эффект.

Да, забыл по крючкам сказать. Самые ходовые - это номер 8 и 10. А вообще, все зависит от приманки, на которую Вы будете ловить.

Добавлю, что карп, пока вода не прогреется -  клюет весьма не охотно. Предположительное время начала хорошего клева весной -  это конец мая. Как раз тогда у него заканчивается икрометание.
 Ну что ещё сказать, пожелаю Вам удачной карповой рыбалки:)

Удачный улов


PS. если информация оказалсь для Вас полезной, нажмите на "Мне нравится" вверху странички) Спасибо!

Комментариев нет:

Отправить комментарий