понедельник, 23 апреля 2012 г.

Когда где и как ловить рыбу


Вот бывает, подготовишься хорошо:  удочку купишь, крючки поплавки грузики, провизией на день запасешься, удобный стульчик с собой притянешь и... на крючок попадается какой-то один карась-камикадзе размеров с пол-ладони и все...Как же так? Почему? Что не так?  И если даже сам день на природе прошел не так уж и плохо, то отсутствие улова все равно сильно огорчает. А причина может заключаться в том, что вы попросту не правильно выбрали место и время для ловли рыбы. О том когда и где лучше ловить, а так же что именно ловить, я сегодня расскажу.



Причина такой неудачи, как отсутствие клева (а в последствии и улова), может таиться в перемене погоды, изменения уровня воды и других факторах влияющих на поведение рыб, а вовсе не в чьих-то "кривых руках" :) И чтоб было из чего приготовить рыбный ужин -  запоминаем особенности поведения рыбы, в частности в весенне-летний период. Начнем.
Голавль
 С первым весенним теплом начинается активный клев плотвы, окуня, щуки, ерша и прочей рыбешки. И вся эта прелесть продолжается до нереста, в период которого клева можно не ждать. Но вот через пару дней после него, рыбу пробивает на жор и она с радостью будет хватать наживку.  Ловить лучше всего у берегов,  возле кустов, в общем в местах кормежки.


Ерш
Весеннюю рыбалку лучше всего начинать в мелких реках, где вода быстрее светлеет и очищается от всякой мути. В качестве наживки хорошо идет навозный червяк.  Так же хорошо идет мотыль, личинки короеда и ручейник. На них охотно будет клевать голавль, язь, елец - их лучше ловить в местах с ровным течение и чистым дном в проводку(ловля на движущуюся наживку), а так же плотва и другая рыба. Когда  и в озерах с затоками вода просветлеет  - там начнет клевать ерш. Карп и карась начинает клевать с прогреванием воды до 14 градусов.

Так же немаловажно и время суток, в которые Вы собираетесь удить. Самое лучшее время для рыбалки  - это утренняя и вечерняя заря. Но и здесь не без исключений -  если погода теплая и пасмурная, клев будет хороший и днем. Особенно при легком моросящем дожде. Это обуславливается тем, что с деревьев и кустов падают капли, а вместе с ними и насекомые. Так же рыба чутко реагирует на давление: при 740 мм по барометру рыба не возьмет даже самую лучше наживку, так как находится апатичном состоянии. А вот если стрелка передвинется к 740 мм, то в этом случае клев будет весьма не плохим. Ветер так же влияет на клев: северный и северо-восточный ветра будут весьма отрицательно влиять на Ваш улов. В летние очень жаркие дни вода нагревается и рыба уходит на дно, где попрохладней, поэтому в такую погоду не удивляйтесь отсутствию клева. После сильных дождей вода мутнеет, и наживку рыба просто не видит -  так же учитывайте это. Стоит ожидать, пока вода снова просветлеет.

Теперь об изменении уровня воды. При разливах и высоком стоянии воды корма становится больше, рыба постоянно сыта и Ваша наживка ей становится не очень интересной. А вот при обмелении запасы корма уменьшаются, и клев будет активным -  рыба уходит ближе к берегам, травянистым зарослям.
Фактор шумности тоже сильно влияет на клев. Я думаю, многие не раз сталкивались с гневными взглядами рыбаков, после того как  Вы нарушили стоящую рядом с ними тишину. Да что там такого страшного, опять же думаете Вы. На самом деле, когда окажетесь в их шкуре - сами все поймете. Рыба действительно не только хорошо видит, но и слышит. Категорично не рекомендуется греметь металлическими предметами, плескать водой, включать музыку и создавать прочие звуки возле места , с которого собираетесь ловить.
 И напоследок, немного народных примет.
Приметы на хорошую погоду:

  • Видимые вдали предметы словно утопают в дымке;
  • Перед заходом солнца в его лучах вьются мошкара и комары;
  • Ночной туман у реки и обильная роса на кустар­нике и траве.  

Приметы на плохую погоду:

  • Кучевые облака, теряя причудливую форму, становят­ся слоистыми;
  • Солнце заходит за тучи;
  • Черви выползают на поверхность земли;
  • Вечером и ночью росы нет. Утренняя роса долго не высыхает. Капельки ее висят на кончиках листьев.  

А вообще, если Вы увлекаетесь или собираетесь активно увлечься рыбалкой -  будьте наблюдательны и сами для себя отмечайте какие-либо приметы) Потому что рыбалка, как и сама жизнь, как ты правила и особенность разные не учи, а она все равно местами очень непредсказуемая :)
Желаю удачи и чтоб Ваш садок выглядел именно вот так)


PS. если информация оказалсь для Вас полезной, нажмите на "Мне нравится" вверху странички) Спасибо!

Комментариев нет:

Отправить комментарий