суббота, 21 апреля 2012 г.

Как оснастить удочку. Часть 1

Представим,  что удочка у нас уже есть (как её выбрать я уже писал). Следующим, чем необходимо обзавестись  -  это леска и крючки.
Сейчас попробуем  разобраться  в  том,  на какой случай, что нужно подготовить. А проще говоря, как не лохонуться и не упустить рыбу своей мечты из-за ошибки с леской и крючком)
Сразу уточню,  подбираем  для обычной поплавочной удочки( на этот раз), поэтому и варианты будут именно для неё.


 В данном случае, принцип прост -  нужно четко,  ну или хотя бы примерно, определить для себя: какую рыбу Вы будете ловить. То есть крупную -  до 3 кг. Или поменьше до 1 кг. Или вообще мелочь потягать пескарную решите. Выбор лески - вопрос очень серьёзный и подойти к нему нужно не менее серьезно, потому что при неправильном выборе, Вы рискуете не только не получить удовольствие, а вместо него заработать нервный срыв:)


Значит, вес  и размер рыбы - вот на что нам нужно ориентироваться.
 
Пример маховой удочки(крепления лески)
 Для ловли мелочи, подойдет леска с сечением 0.1 mm. В плане "маскировки" она самая лучшая, так как очень тонкая и менее всего заметна в воде, а потому рыба имеет меньше подозрений по поводу того, что её хотят впоймать:). Но лучше все таки не бросаться в крайности и брать сечение до  0.25 mm, мало ли, что  там возле вашего крючка проплывать будет.  Так же стоит обратить вимание -  сколько килограмм леска выдерживает  на разрыв. Формула "идеальной" лески, имея показатели сечения и разрыва выглядит  таким образом -  чем меньше сечение и больше разрыв, тем лучше. Для примера - 0.2 сечение и 8 кг разрыв. А только вот есть одни нюанс -  разрыв указывается на леску без узлов, то есть на цельный кусок. Привязывая крючок к леске, используя какое-то время саму леску (а это намокание и высыхание) - этим мы существенно снижаем прочность. И это нужно учитывать.

Но чем качественней леска тем она дороже. Собственно как и все и везде. Общественное мнение (да  в принципе так оно и есть) гласит, что самая хорошая леска выпускается в Японии -  учтите и это.

Пример поводка
Продолжим. Если Вы решили непременно выловить экземпляр около 3 кг, используя маховую(когда леска наглухо привязана к концу удилища)  удочку примерно 4-5 метров, то стоит выбрать леску  0.18-0.22. При этом можно использовать крючки с поводками ( когда к крючку уже привязана леска, которая в свою очередь крепится  к основной) 0.12-0.16 mm, что в случае, если клюнет что-то очень больше, позволит Вам спасти основую часть снасти.
Кстати, толщина  лески может  и не спасти от обрыва снасти (особо крупным экземпляром рыбы), если Вы  не являетесь опытным рыболовом.   Для  вытягивания из воды уже севшей на крючек рыбы  есть специальные приемы, которые нужно знать. В противном услучае можно остаться не только без  хорошего улова, но  и без снастей:(
:(
Леска на катушке
Так же добавлю, что если Вы используете катушку, то леска намотанная на неё,  запоминает форму  в которой хранится и тем самым -  со временем деформируется (ещё одно свойство лески - память. При выборе лески его так же стоит учитывать). При разматывании такой лески получаются спирали,  она превращается как бы в пружину, что приносит неудобства и при подсечке и забросе.  Так же со временем леска хранящаяся на катушке пересыхает и вероятность обрыва существенно выростает.

Говоря о крючках, стоит отметить, что для каждого вида рыбы есть свои крючки (а точнее, для каждого вида наживки, но разная рыба ведь и клюет лучше на "свое"). Но есть общее правило -  крючок должен быть всегда очень острым. Так же он должен быть как можно тоньше и выдерживать сопротивление рыбы при вываживании (вытаскивании рыбы из воды).
Опытные рыбаки говорят, что крючки нужно менять после каждой рыбалки, так как они даже за день тупятся, что в свою очередь увеличивает процент вероятности схода рыбы с крючка. А как же это не приятно..  Поэтому не стоит экономить на крючках и брать, по возможности, самые лучшие, а так же не забывать их менять. Ведь мы хотим получать от рыбалки удовольствие, не так ли?:)
Существует очень много видов крючков, разноцветных, разной формы и размеров и выбирать стоит исключительно от типа рабы и Ваших собственных предпочтений.


Приведу примеры рекомендуемых крючков для определенных видов рыб:.

  • мелочь до 100 гр -   номер 16 и 18 (16 будет получше);
  • плотва - номер 18;
  • подлещик 100-300гр  -  номер 16;
  • лещ   -  можно ловить на 18, но правильней и  лучше на 14;
  • карась - в зависимости от веса это номер 14, 16 и 18. От 200 гр - 14,  меньше 200 гр - 16 и 18;
  • окунь (не на живца) - номер 10 и 6.

Таблица размеров
На этом и закончим первую часть по оснастке удочки.  Всю остальную информацию по крючкам и леске лучше спросить уже непосредственно, при посещении магазина -  у продавца, перед самой покупкой.


PS. если информация оказалсь для Вас полезной, нажмите на "Мне нравится" вверху странички) Спасибо!

Комментариев нет:

Отправить комментарий