среда, 18 апреля 2012 г.

Выбор удочки

Не успел растаять лед на водоемах, как любителей зимней рыбалки сразу же сменили  "классики":) Даже у нас в городе на набережной уже полно людей с удочками (а некоторые и не с одной разложились)   И оказывается это не просто любители процесса! Как рассказал мне один дедуля - "здесь есть щука, окунь, карась.. но сегодня что-то не ловится.." :))))
Но ведь стоит человек, ждет поклевки! Ну и ладно, что не ловится,  сам процесс-то чего стоит!!! Выбрал место, разложился, достал  наживку, удочку... 
Ага, удочка -  именно от неё во многом будет зависеть то, на сколько удачным будет улов. Можно конечно сказать, что плохому танцору.. как там дальше?:) Но скорее всего, здесь  это правило не работает. Хотя бы потому, что если выбрать сильно тяжелую или длинную снасть, то вероятно уже через минут 20, Вы начнете ощущать всяческий дискомфорт и так далее.. А рыбалка это в первую очередь что? Правильно -  удовольствие.



Вот сейчас и разберемся, как же  правильно выбрать удочку. Постараюсь не прибегать к заумным и нудным фразам, а рассказать все понятно и , по возможности, интересно:)

В первую очередь, не нужно думать , что купив самое дорогое и разрекламированное  Вы получите  самое лучшее и гадать тут нечего. Оно-то может и так, но в таком случае Вы попросту рискуете переплатить "за бренд". Можно найти такую же качественную удочку, с такими же характеристиками, но в 2 раза дешевле, чем "мегабренд". Да она будет называться какой-то там "КумхуямПро", но Вам то какая разница?:) На первое место нужно ставить качество и хорошие отзывы, а не название фирмы изготовителя.


Что касается материала, то самые легкие, тонкие и гибкие удочки делаются из углепластика. Но они и стоят не дешево. Удочка из углепластика будет стоить на порядок дороже стекловолокна. Но повторюсь, она обходит своих конкурентов (бамбук, пластик и т.д.) по всем параметрам. Тут все зависит от Вашего бюджета. Стоит так же отметить композитивные удочки, при изготовлении которых в основе применятся углепластик(сердцевина),и вспомогательный материал -  кевлар (обмотка сердцевины). Прелесть данного сочетания (углепластик + кевлар) заключается в  том, что кевларовая оплетка придает удилищу более жесткий строй и повышает сопротивление  скручиванию.
Так же не стоит думать, что чем длиннее удочка, тем больше шансов выловить все, что водится в водоеме. Нет, это не так:)
Длину удочки стоит выбирать исходя от того,  где будете ловить.
  • Если в условиях повышенной растительности (кусты, деревья и прочее) -  то необходимо брать удочку 3,2-3,5 метра. 
  • Если на открытой местности (на дамбе или с пирса) -  4,2-4,5 метра. 
  • Удочка длиной 3,9 метра -  это будет универсальный вариант. 
  • Удочки 6-7 метров - это удел профи.


Если этих параметров при выборе удилища Вам мало, и Вы хотите ещё более серьезно подойти к  проблеме выбора, то тогда необходимо обратить внимание на жесткость удочки.
Есть мягкий строй и жесткий строй. Так же, есть удочки  со смешанный строем.
  • Мягкий строй предполагает ситуацию, в которой при постоянной нагрузке на кончик все удилище будет изгибаться равномерно, по форме полу эллипса. Такие удочки рекомендуют для ловли карася, леща и подобных рыб. Данная конструкция удочки  предотвращает сход рыбы с крючка.
  • Удочки с жестким строем, как Вы уже наверно догадались, имеют способность изгибаться преимущественно в верхнем колене (на кончике), что благоприятствует быстрой подсечке. С данным строем лучше ловить такую рыбу как вобла или уклейка, то  есть, данный вариант подходит для рыбы с быстрой поклевкой.
  • Смешанный строй позволяет, в зависимости  от нагрузки на кончик (от веса рыбы), плавно переносить нагрузку с верхнего колена на средние, и так на всю удочку.
В принципе, есть о чем подумать, и что выбрать.



Стоит обратить внимание на то, какие на удочке установлены пропускные кольца. Есть просто хромированные, а есть со вставками.
И тут все зависит от Вашей практичности.
  • Хромированные кольца обеспечивают меньшее трение(и чем меньше трение тем лучше), но быстрее выходят из строя. Их рекомендуется менять раз в сезон.
  • Кольца со вставкой -  наоборот, более долговечны, но трение соответственно тоже больше. Таких колец может хватить на 3-4 сезона.
Отмечу, что трение в кольцах влияет на дальность и равномерность полета наживки. Чем меньше трение, тем полет дельней.

Это, на мой взгляд, основные такие характеристики. Более детально Вы сможете расспросить об удочке в магазине. Но уже сейчас кое-какие знания   точно будут.
Надеюсь, данная информация станет Вам полезной, а так же спасет от полного(или частичного) съедания мозга хотя бы одного продавца в рыболовном магазине:)

PS. если информация оказалсь для Вас полезной, нажмите на "Мне нравится" вверху странички) Спасибо!

1 комментарий: